Суд разыскивает бывшего городского голову Славянска Нелю Штепу, которую не могут осудить уже девять лет

Фемида требует информацию у пограничников о пересечении госграницы эксмишской председателем Славянска
Главное
Суд разыскивает бывшего городского голову Славянска Нелю Штепу, которую не могут осудить уже девять лет
Неля Штепа (Фото из открытых источников)
25 ноября 2023, 15:47
читати українською

Киевский районный суд Полтавы поручил полиции разыскать бывшего городского голову Славянска Донецкой области Нелю Штепу, обвиняемую в создании террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины (ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Об этом сообщает " Главком " со ссылкой на данные судебного реестра.

Из материалов судебного постановления следует, что Неля Штепа игнорирует заседание полтавского суда. Ее дело, которое в феврале 2023 года поступило в этот суд, почти не сдвинулось с места, оно на подготовительном этапе рассмотрения.

Кроме этого, суд истребует данные Министерства социальной политики и Госпограничной службы. В частности, министерство должно предоставить информацию о том, считается ли Штепа внутренне перемещенным лицом. От пограничников Фемида хочет узнать, уезжала ли обвиняемая из Украины.

Следующее судебное заседание по делу Штепы назначено на 11 декабря.

Напомним, что Нелю Штепу судят с 2014 года. До полномасштабной войны ее дело рассматривал Орджоникидзевский районный суд Харькова. Председательствующая судья Елена Глебко успела провести допрос Штепы и заслушать свидетелей.

В марте 2022 года председатель Верховного суда принял распоряжение об изменении территориальной подсудности судебных дел в условиях военного положения. После этого дело Штепы забрали у судьи Глебко и передали на рассмотрение в Киевский районный суд Полтавы.

В апреле 2023 года судья Елена Глебко ушла в отставку по собственному желанию.

Перед тем на заседании 9 февраля 2021 года Штепа заявила ходатайство о вызове в суд 50 свидетелей защиты, в том числе эксглава Донецкой ОГА Сергея Таруту, бывшего и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского, эксглава Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко . Суд решил допустить к допросу в судебном заседании всех свидетелей, заявленных как обвинением, так и защитой, напомнив при этом сторонам о праве отказаться от допроса того или иного свидетеля.

Справка Неля Штепа задержали в июле 2014 года. 8 октября 2014 года ей объявили окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 110 (посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и частью 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации).

В прокуратуре отмечают, что эксмеру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение.

В свою очередь Штепа заявила, что не считает себя виновной. Утверждала, что не организовывала никаких сепаратистских мероприятий в поддержку ДНР (по словам Штепы, их проводили местные социалисты и коммунисты). 5 марта 2014 года организовала митинг "Славянск - за Украину", который ее попросил провести тогдашний председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута. Более того, за 12 дней до захвата Славянскую Штепа направила 72 телеграммы в адрес центральных властей относительно реагирования на сложившуюся ситуацию.