Суд отпустил мэра Белой Церкви Дикого на поруки нардепа

В общей сложности его поручителями являются пять человек
Суд отпустил мэра Белой Церкви Дикого на поруки нардепа
Геннадий Дикий / Фото: городской совет Белой Церкви
28 сентября 2022, 12:41
читати українською

Мэра Белой Церкви Геннадия Дикого, подозреваемого в злоупотреблениях на 8,7 млн грн, отпустили на поруки нардепа от "Слуги народа" Валерия Колюха и депутатов Киевоблсовета - Александра Поляруша и Владимира Сабадаша.

Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд, сообщают пресс-служба САП и ВАКС.

27 сентября 2022 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следователь судья ВАКС избрал меру пресечения действующему городскому голове одного из населенных пунктов Киевской области, который обоснованно подозревается в нанесении более 8,7 млн грн ущерба территориальной общине.

Суд оценил весомость доказательств о совершении данным лицом инкриминируемых правонарушений и признал подозрение обоснованным. Вместе с этим, судья применил к подозреваемому меру пресечения в виде личной поруки, – информирует САП.

Как отметили в прокуратуре, решение об обжаловании указанной меры пресечения будет рассматриваться после ознакомления с полным текстом решения суда.

На подозреваемого возложили следующие обязанности:

  • прибывать по каждому требованию;
  • сообщать о выезде из Киевской области, смене своего места жительства и работы;
  • воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами;
  • сдать на хранение загранпаспорта.

В ВАКС сообщили, что поручителями являются пять человек.

По информации издания "Слово и дело", речь идет о мэре Белой Церкви Геннадии Диком. Его поручителями стали:

  • народный депутат от фракции "Слуги народа" Валерий Колюх;
  • депутаты Киевского областного совета Александр Поляруш и Владимир Сабадаш;
  • первый заместитель председателя Киевского облсовета Ярослав Добрянский;
  • бывший командир 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Александр Вдовиченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому. Следствие выяснило, что 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости.

Так, было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров. Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн. грн.

В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО "Т.Р.К. Театральный" всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО "Укрэкспертиза-центр" и она имеет признаки завышения стоимости. Городскому бюджету Белой Церкви это нанесен ущерб.

1