Суд вынес приговор убийце активистки Ноздровской, тело которой нашли в реке под Киевом

Юрий Россошанский осужден за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью
Суд вынес приговор убийце активистки Ноздровской, тело которой нашли в реке под Киевом
Ирина Ноздровская / Фото: sudreporter
3 августа 2022, 21:48
читати українською

К 15 годам лишения свободы приговорен Юрий Россошанский за убийство с особой жестокостью активистки, правозащитницы Ирины Ноздровской. Он изрезал женщину на остановке, а тело выбросил в реку.

Суд признал виновным Россошанского в убийстве Ноздровской и приговорил его к 15 годам лишения свободы, сообщает Офис генерального прокурора.

За поддержание публичного обвинения прокурорами Киевской областной прокуратуры мужчина осужден за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью (п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Ему назначено наказание – 15 лет лишения свободы, – говорится в сообщении.

Фото: Офис Генпрокурора

Прокуроры в суде доказали, что в декабре 2017 года в селе Демидов Киевской области на остановке общественного транспорта мужчина с ножом набросился на потерпевшую. Он нанес ей значительное количество ударов в область лица и шеи. После этого сбросил тело к реке недалеко от села. Смерть активистки наступила в результате многочисленных колото-резаных ран.

По ходатайству прокуратуры в ходе судебного расследования осужденный находился под стражей.


Справка. 1 января 2018 года в одной из рек Киевской области нашли тело Ирины Ноздровской. Исчезла она вечером 29 декабря. В последний раз она звонила матери около 17:00 и сообщила, что находится в Старых Петровцах. В 18:00 мать Ирина не ответила на звонок матери, хотя оба ее телефона были включены

Женщина была адвокатом и лично вела дело в суде о ДТП, в котором погибла ее сестра Светлана Сапатинская.

Авария произошла 30 сентября 2015 в селе Демидов Вышгородского района Киевской области. За рулем автомобиля находился Дмитрий Россошанский, который в состоянии наркотического опьянения насмерть сбил Сапатинскую.

Дмитрий Россошанский – племянник Куприенко Сергея Исаковича, председателя Вышгородского районного суда на момент совершения ДТП. Поэтому расследование преступления всячески затягивалось.

Кроме этого, родственники и друзья Россошанского неоднократно угрожали расправой Ирине и ее семье, о чем зарегистрированы уголовные производства.

Юрий Россошанский – отец виновника ДТП Дмитрия Россошанского. Чтобы задержать подозреваемого, в Нацполиции и МВД установили весь маршрут движения погибшей в день исчезновения - от станции метро "Героев Днепра" до села Демидов Киевской области.

Также Ирина вела дело о хищении средств на сумму 300 тыс. гривен директором школы, а также боролась за установление опеки над 4-летним племянником, сыном погибшей сестры.

1