Суд взял под стражу палача тюрьмы "Изоляция" в Донецке - видео

Бывший боевик "ДНР" будет находиться в СИЗО два месяца
Суд взял под стражу палача тюрьмы "Изоляция" в Донецке - видео
Суд над палачом «Изоляции» Куликовским Фото mvs.gov.ua
10 ноября 2021, 20:42
читати українською

Приморский суд Мариуполя (Донецкая область) принял решение арестовать на два месяца бывшего боевика "ДНР", руководившего застенкой "Изоляция" и лично подвергавшего пыткам заключенных.

Денису Куликовскому по прозвищу "Палыч" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца безальтернативно. Он помещен в следственный изолятор, — сообщила пресс-служба МВД.

Напомним, 9 ноября в Киеве оперативники Службы безопасности Украины задержали руководителя подпольной застенки с позывными "Палыч", "Первый". Он является фигурантом уголовного производства по преступлениям в "Изоляции", согласно которому полиция Донбасса в течение семи лет осуществляет масштабное расследование.

В октябре 2020 года боевик был заочно сообщен о подозрении и объявлен в розыск. Оперативники и следственные полиции получили доказательства преступлений "Палыча". Он лично и его сообщники проводили допросы пленных с применением пыток: истязали электротоком, насиловали, ломали кости, имитировали расстрелы и захоронения заживо с забиванием гвоздей в гроб. Кроме того, подозреваемый организовал трудовую эксплуатацию потерпевших.

Суд над катом "Изоляции" Куликовским Фото mvs.gov.ua

По состоянию на сегодняшний день полицейские объявили заочные подозрения 18 участникам преступной организации, которой руководят оккупационные власти РФ, — руководителям и оперативникам "МГБ ДНР", охранникам-конвоирам, судьям, выносящим незаконные решения по сфабрикованным делам. В отношении восьми человек дело уже передано в суд для вынесения заочного приговора.

За время расследования допрошены около 200 человек, проведены опознания, экспертизы, следственные эксперименты.

Читайте также

1