Руководителю подпольной тюрьмы "Изоляция" сообщили о подозрении

Заключенных пытали электрическим током, избивали, держали в нечеловеческих условиях
Руководителю подпольной тюрьмы  "Изоляция" сообщили о подозрении
29 октября 2020, 19:24
читати українською

Руководителю так называемой подпольной тюрьмы "Изоляция" в Донецкой области сообщено о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В "Изоляции" удерживали незаконно заключенных граждан, которых пытали электрическим током, избивали, держали в нечеловеческих условиях без еды и воды и принуждали к тяжелому труду.

Следственным управлением Главного управления Нацполиции в Донецкой области заочно сообщено о подозрении лицу в создании террористической группы или террористической организации, создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, нарушении законов и порядков войны, по предварительному сговору группой лиц, и торговли людьми, - отмечается в сообщении прокуратуры.

Читайте также

По данным следствия, в 2014 году по указанию жителя Макеевки вооруженные представители незаконного военизированного формирования "Министерство государственной безопасности", контролируемого РФ, захватили территорию бывшего завода изоляционных материалов в г. Донецке.

Под руководством подозреваемого на захваченном предприятии боевики устроили собственную подпольную тюрьму "Изоляция", где незаконно удерживали и пытали гражданских лиц, пленных военнослужащих ВСУ и других формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции/Операции Объединенных сил.

Сейчас продолжается досудебное расследование, устанавливается круг потерпевших лиц, а также других участников НЗФ РФ, причастных к совершению указанных преступлений.

Как известно, секретная тюрьма "ДНР" появилась летом 2014 года. В нее попадали пленники, из которых боевикам нужно было выбить нужные показания. Чаще всего пытками людей просто заставляли свидетельствовать против себя.