Суд заочно арестовал бывшего главу НБУ Шевченко

Шевченко сейчас находится за границей
Важно
Суд заочно арестовал бывшего главу НБУ Шевченко
9 декабря 2022, 10:09
читати українською

По ходатайству НАБУ и САП следователь-судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему Председателю Национального банка Украины Кириллу Шевченко, который подозревается в организации преступной схемы завладения средствами банка в особо крупных размерах.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос применения этого меры пресечения.

Напомним, по версии следствия, в течение 2014 - 2019 годов руководство "Укгазбанка" обеспечили заключение 52 фиктивных договоров с «агентами», якобы привлекавшими в банк крупных клиентов, и безосновательно перечислили более 206 млн грн за их "услуги". Сейчас в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 5 основным фигурантам данного преступления, среди которых бывший глава Нацбанка, на момент преступления занимавший должность председателя правления Укргазбанка, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

Заметим, что факты изложенные в сообщении о подозрении не касаются периода пребывания в должности главы Нацбанка, а исполнение им полномочий Председателя правления публичного акционерного общества Акционерный банк "Укргазбанк".

Как известно, 6 октября НБУ возглавил Андрей Пышный. Предыдущий руководитель Нацбанка Кирилл Шевченко разыскивается НАБУ и САП за хищение средств "Укргазбанка".

1