Суд заочно арестовал нардепа Кузьмина за госизмену

Нардеп скрывается от правосудия за границей
Суд заочно арестовал нардепа Кузьмина за госизмену
24 марта 2023, 14:42
читати українською

По материалам ГБР бывшему народному депутату Ренату Кузьмину суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей (заочно) без альтернативы в виде залога.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Его подозревают в государственной измене. В рамках досудебного расследования работники ДБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения России размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения России в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая имела пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним. президент Владимир Зеленский избавил гражданство от четырех народных депутатов Украины от запрещенных в Украине партий. В частности, Виктор Медведчук, Тарас Козак, Андрей Деркач и Ренат Кузьмин.

Позже нардеп Кузьмин был лишен мандата в Верховной Раде.

1