Сомнительные доходы: против заместителя Ермака Смирнова возбудили уголовное дело

На сайте ЕГРР появилось доказательство открытия уголовного производства
Главное
Сомнительные доходы: против заместителя Ермака Смирнова возбудили уголовное дело
30 марта 2023, 11:11
читати українською

Относительно заместителя председателя ОП Смирнова возбудили уголовное производство из-за незаконного обогащения.

Об этом сообщает ZN.ua.

В письме Офиса генпрокурора отмечается, что заместитель руководителя ОПУ Смирнов в 2022 году набрал активы, стоимость которых превышает его законные доходы более чем на 6,5 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Это может свидетельствовать об уголовном преступлении.

Активы, оформленные на брата Смирнова, следователи должны установить, действительно ли тот имеет к ним отношение.

Но в открытом судебном заседании Высшего антикоррупционного суда 16 марта 2023 года следователем судьей было установлено, что днем ранее, а именно 15 марта 2023 года уполномоченные лица Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса Генерального прокурора внесли в Единый государственный реестр досудебных расследований. начали досудебное расследование.

Из текста определения следователя судьи усматривается, что указанное уголовное производство зарегистрировано на основании заявления Информационного агентства ОО "Антикоррупционный правозащитный совет" о совершении коррупционных преступлений заместителем руководителя Офиса Президента Украины, которое было направлено в адрес Специализированной антикоррупционной прокуратуры2 еще 2.
Уголовное производство зарегистрировано под №42023000000000436.

Таким образом, ВАКС, рассмотрев заявление, закрыл дело, поскольку за день до заседания САП зарегистрировал производство по Смирнову, исходя из фактов обнародованных одним из медиа.

Все подробности ОО опубликовала на своем сайте

Что касается перспективы дела, то все активы, то речь идет об активах, которые оформлены на брата Смирнова и следователям нужно проверять, действительно ли Смирнов может иметь к ним отношение.

Напомним, в 2022 году брат замруководителя Офиса президента Андрея Смирнова Игорь купил квартиру и земельный участок в Карпатах по заниженной цене. Об этом говорится в журналистском расследовании "Украинской правды", покупка обошлась Игорю Смирнову в $250 тыс.

Согласно данным расследования, стоимость паркоместа в Киеве составляет около $20 тыс., а Смирнов приобрел его за 60 тыс. грн.

Вместе с тем, элитную квартиру площадью 100 кв м в жилом комплексе "Авалон-37" брат руководителя ОП купил за 1 млн. 162 тыс. 807 грн., тогда как рыночная стоимость такой квартиры колеблется в пределах 6 млн. грн.

Еще одна покупка Смирнова – 10 соток земли в Поляне. Рыночная стоимость 1 сотки здесь составляет $3 тыс., но брат руководителя ОП купил 10 соток за 10 тыс. 600 грн.

Что касается автомобилей и мотоцикла, то их общая стоимость составляет $125 тыс.

Андрей и Игорь Смирновы в комментарии не смогли объяснить, где взялись деньги на покупку всего этого имущества. По словам Андрея Смирнова, его брат одалживал деньги, и часть денег одолжил именно он. Относительно квартиры Игорь Смирнов утверждает, что планировал покупать недвижимость в Киеве, но из-за войны передумал и купил во Львове.

Происхождение денег он объяснил бизнесом – перепродажей автомобилей, что дает ему дополнительный доход. При этом Андрей Смирнов сказал, что его брат нигде не работает официально.