Мир близится к завершению пандемии коронавируса – ВОЗ

Сейчас в мире зафиксирована самая низкая смертность от наводнений, начиная с марта 2020 года
Важно
Мир близится к завершению пандемии коронавируса – ВОЗ
16 сентября 2022, 05:13
читати українською

Мир за последние годы не был столь близок к завершению пандемии Covid-19, как сейчас, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус.

Об этом сообщает Reuters .

Конец пандемии уже виден, – заявил глава ВОЗ на виртуальной пресс-конференции.

Это самая оптимистичная оценка агентства ООН с тех пор, как организация объявила международное чрезвычайное положение в январе 2020 года и признала Covid-19 пандемией через три месяца.

В то же время Гебрейесус призвал страны сохранять бдительность и сравнил пандемию с марафонским забегом:

Теперь пора бежать больше и убедиться, что мы пересечем границу и пожинаем плоды нашего тяжелого труда. – отметил чиновник.

Страны должны тщательно пересмотреть свою политику и усилить ее против Covid-19 и будущих вирусов. В ВОЗ призвали страны вакцинировать 100% своих групп высокого риска и продолжать тестирование на вирус.

ВОЗ также заявила, что страны должны поддерживать достаточные запасы медицинского оборудования и медработников.

Следующая встреча экспертов Организации, на которой будет решено, является ли пандемия все еще чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, состоится в октябре.

Напомним, что коронавирус, появившийся в Китае в конце 2019 года, убил почти 6,5 млн человек и заразил 606 млн, всколыхнув мировую экономику и перегрузив системы здравоохранения.

Читайте также

1