Праздник 40 святых отмечают украинцы 9 марта: традиции и приметы этого дня

В марте православные верующие традиционно отмечают праздник 40 Святых в честь памяти Сорока Севастийских мучеников, принявших жестокую смерть за христианскую веру.

9 марта христиане восточного обряда отмечают праздник, который в народе называют Сорок святых. Оно посвящено памяти 40 мучеников Севастийских. Ранее его отмечали 22 марта, но после перехода ПЦУ на новоюлианский календарь дата праздника изменилась.

История праздника отсылает к 320 году, когда правил римский император Лициний – язычник и жестокий гонитель христиан.

Тогда сорок лучших воинов римского легиона близ города Севастия (ныне Сивас в Турции) отказались отречься от христианства и погибли мученической смертью на Севастийском озере.

В День Сорока святых православные идут в церковь, ставят 40 свечей, молятся, благодарят Бога за все, просят защиты от невзгод, болезней, избивая 40 поклонов.

Перед иконой 40 Святых молятся:

  • о духовной помощи в тяжелое время гонения и заключения;
  • об укреплении силы духа, чтобы достойно перенести испытание;
  • женщины – о том, чтобы их родные мужчины благополучно и скорее вернулись с дальней дороги.

В народе праздник 40 Святых еще называют «Сороки» (в частности, от созвучности слов «сорок» и «сорока») или «Жаворонки». В народе верили, что именно на Сорок святых из теплых краев возвращаются пернатые — сорок разных пород.

Считали, что в этот день сорока берет сорок разрезок или веток и мостит из них гнездо. Говорили: «Сейчас сорока — именинница».

Сорока, если не беспокоить ее и не разрушать гнезда, выступает своеобразным оберегом дома, у которого он живет.

От сходства слов существовало верование, что птичка сорока крещена в День Сорока святых.

В этот день хозяйки пекут 40 печений в форме птиц. В разных регионах Украины у них есть названия птиц — сороки, жаворонки, аисты.

На «Сороки» принято приглашать в дом близких людей: чем их больше будет, тем лучше. В доме должно быть шумно и весело.

Считается, что в этот день нельзя ругаться, ссориться, злиться и даже думать о плохом. Также в этот день нельзя убирать, шить, вязать и что-нибудь ремонтировать. Наши предки приметили, что наши предки заметили, что в этот день наши предки заметили, что наши предки заметили, что наши предки заметили, что наши предки заметили, что наши предки заметили. Но в праздник можно печь, чтобы приблизить весеннее тепло.

В некоторых селах сохранилась традиция в День 40 Святых качаться на качелях - чем сильнее раскачаться и взлететь выше, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее.

Хорошая традиция в праздник весны – украшать дерево бумажными цветами, яркими лентами, колокольчиками. Весна непременно увидит такое чудо и обязательно прилетит к нам, прогонит надоевшую зиму и вступит в свои права. Дерево проносят по деревне и устанавливают в том месте, где решили навлечь весну. Вокруг дерева водят хороводы, поют песни о весне.

Также в этот день не стоит занимать деньги.

Приметы в день 40 святых:

  • Если прилетят птицы, скоро будет очень тепло.
  • Если 9 марта синица спела – тепло предсказывает.
  • Хорошая погода – к урожаю гречихи.
  • Тает снег – к активному наводнению и буйным травам.
  • Выпал снег – до холодов на Пасху.
  • Если в этот день облачно и мороз - скоро будет тепло и можно сеять.

Актуальный церковный календарь ПЦУ и перечень праздников на март 2024 года по новому (новому лианскому) календарю публикуем по ссылке здесь.

Читайте также

1