Сын Геннадия Кернеса обвинил мэра Харькова Терехова в фальсификации выборов в Харькове

Юристы обнародовали новые факты по резонансному делу
Сын Геннадия Кернеса обвинил мэра Харькова Терехова в фальсификации выборов в Харькове
30 ноября 2023, 18:48
читати українською

Адвокат Сергей Барбашин, представляющий интересы сына экс-мера Харькова Кирилла Кернеса, заявил о подделке избирательных документов от имени в то время действующего городского головы Геннадия Кернеса.

Об этом сообщает издание "Главком" со ссылкой на пресс-конференцию, организованную для СМИ.

По словам юриста, днем 17 сентября 2020 года неизвестные лица, используя IP-адрес коммунального предприятия Харьковского городского совета "Городской информационный центр", незаконно воспользовались электронным ключом Геннадия Кернеса и изготовили новый цифровой ключ. С его помощью в избирательную комиссию была подана необходимая документация кандидата на должность городского головы Кернеса.

"Мы считаем, что в то время нынешний мэр Игорь Терехов владел информацией о состоянии здоровья Геннадия Кернеса (находившегося в немецкой клинике "Шарите" – ред.). Ему также было известно, что кто-то создал новый электронный ключ от имени Кернеса. Более того, можем сделать выводы, что это, пожалуй, было сделано по его указаниям (Терехова - "Главком"). То есть подались документы от имени Геннадия Адольфовича в территориальную избирательную комиссию", - заявил адвокат Барбашин.

Кроме этого, журналистам было предоставлено заключение научно-правовой экспертизы Института информации, безопасности и права Национальной академии правовых наук Украины, выполненное по заказу адвокатов сына Кернеса. Указанный документ подтвердил: неустановленные лица скомпроментировали электронную цифровую подпись эксмера Харькова Геннадия Кернеса. Это произошло 17 сентября 2020 года, на следующий день как Геннадий Кернес был госпитализирован в немецкую клинику.

Также адвокат Кернеса подчеркнул, что в немецкой клинике "Шарите" Геннадий Кернеса лечился под вымышленным именем Just Adam.

"Это было преднамеренно сделано, чтобы общество не узнало реальное состояние здоровья Геннадия Кернеса", - убежден юрист Сергей Барбашин.

Юрист зацитировал медицинскую документацию из клиники "Шарите", в которой сказано: будучи на лечении, Геннадий Кернес не мог в полной мере воспринимать действительность, полноценно выполнять рабочие обязанности городского головы Харькова, давать указания мобильным телефоном или работать за компьютером. пользоваться электронной почтой.

Подытоживая, адвокаты Кернеса утверждают, что в действиях местных должностных лиц Харьковского городского совета Игоря Терехова, Татьяны Чечетовой-Терашвили, Александра Новака и других соучастников усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 109 (незаконный захват власти, а также сговор о совершении таких действий), 35 (подлог документов, совершенный по предварительному сговору группой лиц), 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), 364 (злоупотребление властью) и ст. 255 (создание преступной организации, руководство такой организацией или ее структурными частями, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения) Уголовного кодекса.

Напомним, на днях родной сын эксмера Харькова Геннадия Кернеса Кирилл заявил, что получил доступ к медицинской документации его отца в клинике "Шарите", касающейся состояния его здоровья во время пребывания в клинике. По его словам, документация может доказать, что все решения, согласованные от имени Геннадия Кернеса, на самом деле принимались без его участия.

1