Сына эксзампреда СНБО Гладковского заочно арестовали по делу "Укрспецэкспорта"

Игорю Гладковскому заочно объявили подозрение за продажу "Укрспецэкспорта" высотомеров по завышенным ценам
Сына эксзампреда СНБО Гладковского заочно арестовали по делу "Укрспецэкспорта"
20 ноября 2023, 19:52
читати українською

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал сына экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игоря.

Такое решение принял ВАКС.

Следователь судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о нанесении ДК "Укрспецэкспорт" (входящего в сферу управления государственного концерна "Укроборонпром") убытков на почти 13 млн грн, а именно Игорю Гладковскому.

Суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

После задержания и доставки до места проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Напомним, сыну Гладковского заочно объявили подозрение за продажу "Укрспецэкспорта" высотомеров по завышенным ценам.

Следствие установило, что бывший руководитель ДК "Укрспецэкспорт", злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией , подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО Украины о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, умышленно завышенным почти в 7 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. долларов была передана непосредственно сыну экс-первого заместителя секретаря СНБО Украины. В настоящее время Игорь Гладковский находится за границей.

Гладковский является участником еще одного уголовного производства. Дело касается получения 950 тысяч гривен неправомерной выгоды за влияние на принятие решения руководителем "Укрспецэкспорта". Это дело слушается в суде.

Справка: Олег Гладковский - бизнес-партнер пятого президента Украины Петра Порошенко, фигурант громких коррупционных скандалов и бывший военный чиновник.

Основной скандал, разгоревшийся вокруг Олега Гладковского (Свинарчука) – это обвинение в коррупционных схемах, связанных с компанией "Укроборонпром" и хищении крупных денежных средств на оборонных закупках.

1