Талибан входит в столицу Афганистана - СМИ

Боевики пообещали взять город без боя, если правительство объявит капитуляцию
Талибан входит в столицу Афганистана - СМИ
Талибы в Афганистане Фото: TRT World Now @TRTWorldNow
15 августа 2021, 12:01
читати українською

Боевики радикального движения "Талибан" в Афганистане захватили все ключевые города в стране и готовы войти в столицу - Кабул.

Как сообщает The Guardian, Кабул - последний крупный город, над которым еще сохраняется контроль правительственных сил. Представители движения "Талибан" уже контролируют все пограничные переходы Афганистана, страну можно оставить только из аэропорта Кабула.

Администрация президента Афганистана утверждает, что Кабул не поддавался нападениям и ситуация в городе находится под контролем.

Однако лидеры талибов объявили, что приостанавливают наступление, чтобы договорится с правительственными силами о мирной сдаче города. Они призвали своих боевиков воздерживаться от насилия в Кабуле и пообещали сохранить безопасные коридоры для тех, кто хочет оставить столицу. Талибы обещают, что мирные жители не пострадают, а военным обещана амнистия.

Мы заявляем, что Исламский Эмират никому не будет мстить. Те, кто служил в армии и в администрации правительства Кабула, прощены и находятся в безопасности. Все должны оставаться в своих домах и не пытаться покинуть страну. Мы хотим, чтобы все афганцы видели себя частью исламской системы, которую мы создадим, - отмечается в заявлении лидеров политического крыла талибов в Твиттере.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась летом после ухода военного контингента США и НАТО.


Справка: Война в Афганистане началась 7 октября 2001 года, после того, как США ввели в страну войска и отстранили "Талибан" от власти.

В 2004 году в стране состоялись выборы и было сформировано новое правительство.

29 февраля 2020 года США и "Талибан" подписали мирное соглашение. Оно предусматривает вывод американских войск из Афганистана. В свою очередь, талибы обязались не скрывать представителей других террористических группировок и провести полноценные переговоры с правительством Афганистана.

Читайте также

1