Тарифы на вывоз мусора изменятся в Киеве

Удорожание горючего приведет к росту тарифов
Тарифы на вывоз мусора изменятся в Киеве
16 августа 2022, 19:07
читати українською

Коммунальное предприятие "Киевкоммунсервис" изменит стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Как сообщает КГГА , это произойдет в связи с повышением цены на горючее.

Городские власти отмечают, что "Киевкоммунсервис" ежедневно обеспечивает вывоз более 7 тыс. кубометров или около 1200-1300 тонн бытовых отходов:

Для понимания объемов – это 45 грузовых железнодорожных вагонов в день. На смене ежедневно задействовано около 850 работников и курсирует около 150 мусоровозов.

Также столичные власти напомнили, что тариф на вывоз отходов пока остается одним из самых низких – он сегодня составляет меньше доллара с одного человека – 36,11 грн.

Стоимость услуги не корректировалась более трех лет. Предприятие работало в пределах своих возможностей по оказанию качественных услуг. Однако ключевым фактором, влияющим на работу предприятия и предел его "экономической выносливости", является цена горючего. Ведь чтобы заправить один отработавший смену мусоровоз с учетом нынешнего уровня цен нужно не 30 или 50 гривен, а более 6 тыс. грн, - добавили в КГГА.

Отмечается, что "после критического роста цен на горючее почти на 75%, что повлияло и на рост стоимости других составляющих, в том числе на цену захоронения отходов, предприятие вынуждено скорректировать цену услуги".

Так что тариф для одного человека повысится на 10,26 грн: с 36,11 грн до 46,37 грн с НДС.

Это позволит предприятию и дальше стабильно вывозить отходы, вовремя выплачивать заработную плату персонала и удержать квалифицированных работников, которых сейчас очень не хватает, - считают чиновники.

Напомним, в мае первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что в Киеве цены на проезд в общественном транспорте повышать не будут.

1