ТЦ "Ocean Plaza" переходит в собственность государства

ВАКС конфисковал активы российского олигарха Ротенберга
Главное
ТЦ "Ocean Plaza" переходит в собственность государства
ТРЦ Ocean Plaza Фото: https://www.facebook.com/OceanPlaza
20 марта 2023, 15:30
читати українською

Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о конфискации украинских активов российского олигарха Аркадия Ротенберга.

Об этом сообщил в Telegram народный депутат, глава парламентской фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия.

По его словам, решение вступит в силу через 10 дней, если сторона ответчика не захочет обжаловать его в апелляционном порядке. Но шансов на успех у них нет.

“Имущество близкого друга Путина перейдет в собственность государства и будет передано в управление Фонда госимущества. Мы предупреждали, что российские олигархи заплатят за преступления против Украины. В игру вступают механизмы привлечения россиян к юридической ответственности. Есть наконец международный ордер на арест Путина, судебные приговоры против российских олигархов. Дальше будет больше. Мы заставим их за все заплатить», – подчеркнул Арахамия.

Стоимость изъятых активов составляет 300 млн. дол.

Установлено, что Ротенберг входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и принимал непосредственное участие в строительстве так называемого «Крымского моста».

Кроме того, он причастен к финансированию промышленного производства боеприпасов для оккупационных группировок страны-агрессора, воюющих против Украины.

Установлено, что подсанкционный российский олигарх управлял акциями киевского торгового центра через подконтрольные коммерческие структуры в Украине и за границей.

Таким образом, он пытался скрыть свое отношение к украинским активам.

Напомним, Ротенберг – четвертый российский олигарх, у которого могут быть конфискованы активы в Украине. До этого ВАКС уже национализировал активы производителя оружия Владимира Евтушенкова; владельца завода, который помогал производить титан для российской оборонки, Михаила Шелкова и Олега Дерипаски, у которого, в частности, конфисковали Николаевский глиноземный завод (в настоящее время рассматривается апелляция).

Ротенберга называют близким другом Путина. Именно с ним связывают строительство Крымского моста. В октябре 2022 года к Ротенбергу были применены санкции СНБО.

Читайте также

1