Тепло будет отступать из Украины: прогноз погоды на неделю

В первую неделю нового года ожидается неустойчивая погода с осадками и температурными контрастами.
Тепло будет отступать из Украины: прогноз погоды на неделю
Зима, снег (Фото: Pixabay)
2 января 2024, 15:39
читати українською

Развитие циклонической деятельности на фоне постепенного вторжения арктического холода с севера Европы приведет к ухудшению погодных условий на большей части нашей страны в первые дни января. В середине недели ожидается значительное похолодание в северных, восточных и центральных областях. В Черниговской и Сумской областях столбики термометров в отдельные дни опустятся ниже -20 °С. Температурные контрасты повлекут за собой обильные осадки в виде снега, мокрого снега, на юге преимущественно дожди.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, пишет Метеопрог.

Во вторник, 2 января , в Украине пройдут осадки: в центральных, южных и восточных областях в виде дождя, в западных и северных регионах в виде снега и мокрого снега. В северной части местами сильные снегопады, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, местами отдельные порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха в северо-западных областях и Карпатах в течение суток -2...-7°С, на остальной стране +1...+6°С, на юге и востоке +5...+10°С.

В среду, 3 января , ночью в западных и восточных областях снег/мокрый снег, днем на большей части территории страны, кроме восточных и Сумской областей снег, мокрый снег, местами с дождем. Кое-где сильные осадки, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер ночью переменных направлений, днем восточной четверти, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью в северных и Харьковской области снизится до -11...-16°С; на севере Черниговской и Сумской областей -20...-23°С; в остальной стране -4…+1 °С. Днем температура на севере Левобережья сохранится низкой, в пределах -10...-15 °С, на остальной территории страны около 0 °С, в Прикарпатье, юге и в Крыму до +3...+7 °С.

В четверг, 4 января, на всей территории Украины сохранится неустойчивая погода с осадками и температурными контрастами. В западных и южных областях преимущественно дождь, в северных, восточных регионах и на Полесье снег, мокрый снег, местами гололедица. На дорогах гололедица. Ветер в Украине переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха на севере Левобережья ночью -15...-20°С, днем -9...-14°С. В южных и юго-западных областях ночью +2…+7°С, днем +6…+11°С. В центральных областях ночью 0...-5°С, днем около 0°С.

В пятницу, 5 января, ожидается постепенное ослабление и прекращение осадков и явлений на фоне роста атмосферного давления и понижения температуры по всей Украине. В южных и юго-западных областях ночью 0...+5°С, днем +2...+7°С. На остальной части страны ночью -8...-13 °С, днем -5...-10 °С, в северных и Харьковской областях ночью -15...-20 °С, днем -11...-16 °С. С.

В субботу, 6 января , под влиянием антициклона с севера Европы, осадков в Украине не предполагается. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью на Левобережье -15...-20°С, днем -4...-9°С. В западных и южных областях ночью около 0°С, днем +3…+8°С.

В воскресенье, 7 января, ночью в западных областях, днем также в большинстве регионов, кроме юго-востока, пройдут осадки преимущественно в виде дождя и мокрого снега. Местами гололедица, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью в северо-восточных областях составит -8...-13°С, днем -2...-7°С. На остальной территории страны ночью -2...+3°С, днем +4...+9°С.

Напомним, средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

1