Тепло до конца недели: синоптик рассказал о погоде на ближайшие дни

На большей части территории Украины сохранится сухая погода с температурой выше нормы
Тепло до конца недели: синоптик рассказал о погоде на ближайшие дни
Погода, ветер, небо, осень Фото: Парламент.UA
9 ноября 2022, 08:16
читати українською

В ближайшие дни погодные условия в Украине будут определяться антициклонами. Ожидается погода без значительных осадков, а температура сохранится выше нормы практически по всей стране.

Такой прогноз на неделю обнародовал синоптик Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

Он пояснил, что в первой половине недели погода в нашей стране будет определяться западной периферией антициклона, который до четверга ослабнет, что позволит западным и северным областям Украины пробиться атмосферному фронту. Благодаря этому, пройдут небольшие дожди местами, а уже к концу недели новый антициклон из Центральной Европы усилится и распространит свое влияние в том числе и на Украину.

Таким образом, в течение недели будет преобладать антициклональная деятельность, так что осадков в большинстве регионов страны не предполагается, - говорит синоптик.

Он добавил, что термический фон окажется выше средних многолетних показателей, особенно в западных и юго-западных районах, а вот в Приазовье, восточных областях и Крыму температура ожидается близкой к норме.

Так, по его прогнозу, 7-9 ноября в Украине ожидается переменная облачность, без осадков. Лишь ночью 8 ноября в западной части и Киевской области местами возможен небольшой дождь и туман.

В западных, центральных и южных областях ночью и в первой половине дня возможны туманы, которые снизят горизонтальную дальность видимости до 200-500 метров, - предупредил синоптик.

Температура воздуха в ночное время будет составлять +3…+8 °С, на Левобережье страны и в Карпатах +2…-4 °С; днем воздух прогреется до +5…+10 °С, в западных и южных областях до +12…+17 °С.

Напомним, по данным Укргидрометцентра, вероятность длительных холодов в зимний период в Украине минимальна. В то же время вполне вероятны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток.

1