Тепло и мокро будет в Украине на выходных - синоптики

18–19 мая по всей Украине кроме Закарпатья, Кировоградской, Херсонской и Ивано-Франковской областей, ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности
Тепло и мокро будет в Украине на выходных - синоптики
Лето, дождь (Фото: picabu)

По данным Sinoptik.ua, в большинстве регионов Украины после затяжного периода прохлада наконец-то потеплеет. Хотя во многих областях погода на выходные будет дождливая с грозами.

Погода в субботу 18 мая

В субботу ожидается переменная облачность. В большинстве областей страны кроме Одесской, Херсонской, Николаевской, Житомирской, Ровенской, Волынской и Винницкой, пройдут небольшие кратковременные дожди с грозами.

На востоке, юге, в центре , а также в Волынской и Ровенской областях воздух днем прогреется до +19…+22 °С, ночью — до +9…+11 °С. В северных и западных регионах днем ожидается +17…+19 °С, ночью +8…+10 °С.

Погода в воскресенье 19 мая

В этот день по всей Украине, кроме южных и юго-западных областей, пройдут небольшие дожди с грозами. Температура воздуха днем в среднем по стране будет +20…+22 °С, ночью — +9…+11 °С.

Информация для аллергиков: благодаря влажной погоде в воздухе снизится концентрация пыльцы и дышать станет легче.

Погода в понедельник 20 мая

Новая неделя начнется с кратковременных дождей на западе и севере Украины. Погода в начале недели будет теплой, но облачной. Столбики термометров во всех регионах страны в среднем покажут +21…+24 °С днем и +10…+13 °С ночью.

Синоптики предупреждают о пожарной опасности

18–19 мая по всей Украине кроме Закарпатья, Кировоградской, Херсонской и Ивано-Франковской областей, ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности. Будьте осторожны во время разведения костров, не бросайте окурки на землю, не заправляйте автомобиль, когда работает двигатель.

Напомним, летний период 2024 года в Украине может не быть рекордно жарким. Но температуры будут значительно выше нормы. С одной стороны, предполагается наступление нейтральной фазы между "Эль-Ниньо" и "Ла-Ниньо", а с другой - планету будет влиять очень активная солнечная радиация.

По прогнозу гидрометцентра в мае в Украине будут преобладать более высокие температуры, чем обычно характерные для этого месяца.

Читайте также
1