Теплый и преимущественно сухой февраль обещают синоптики в Киеве

Осадки ожидаются преимущественно в виде дождя
Теплый и преимущественно сухой февраль обещают синоптики в Киеве
Winter portrait of young beautiful brunette woman wearing knitted snood covered in snow. Snowing winter beauty fashion concept.
27 января 2023, 17:37
читати українською

По предварительным прогнозам кандидата географических наук, старшего научного сотрудника, заведующего отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины Веры Балабух январь должен был быть самым холодным месяцем этой зимы, несмотря на достаточно высокую температуру. Она также предположила, что аномально высокая температура воздуха в феврале будет способствовать уменьшению продолжительности и строгости холодного периода, а значит и отопительного сезона.

Прогнозы погоды на разных ресурсах подтверждают ее слова. Февраль для жителей столицы будет достаточно теплым.

По прогнозам сайта wisemeteo, дневная температура в Киеве в феврале будет колебаться от +1 до +6, а вот ночью возможны небольшие морозы от 0 до -3. Самыми теплыми будут дни 10 и 11 февраля.

Киевлян ожидают пасмурные дни с небольшим количеством осадков в первые две недели. 4, 5 и 12 февраля в Киеве прогнозируют снег, 11 февраля – дождь.

Сайт meteoprog.com дает менее оптимистичные прогнозы. Согласно им, в первые три недели месяца киевлянам следует ожидать морозы до -8 и только ближе к марту температура за окном будет подниматься до +2. Осадков почти не ожидается, но будет облачно.

Прогноз сайта gismeteо частично совпадает с первым и обещает киевлянам пасмурный, но теплый месяц с небольшими ночными морозами. Самые теплые дни следует ожидать с 9 по 12 февраля, а также в конце месяца. В эти периоды температура будет подниматься до +5 и +8.

1, 3 и 4 февраля, а также с 12 по 17 февраля в Киеве ожидается снег и дожди. Также период осадков прогнозируется с 20 по 23 февраля.

Напомним, в Украине до конца января ожидается незначительное похолодание и преимущественно без осадков. Холоднее всего будет на Востоке Украины, до минус 10 градусов. На остальной территории – около нуля.

Читайте также