Теракт в Афганистане: погибли более 30 военных, еще 24 ранены

Этот теракт стал одним из самых кровавых нападений на афганские силы безопасности
Теракт в Афганистане: погибли более 30 военных, еще 24 ранены
Теракт в Афганистане (фото: Anadolu News)
30 ноября 2020, 07:05
читати українською

В воскресенье, 29 ноября, произошел теракт на одной из военных баз вблизи афганской города Газни, что является столицей провинции Ганзе. По меньшей мере 30 человек погибли в результате взрыва, 24 человек получили различные ранения.

Об этом передает AFP.

Местные власти сообщили, что к военной базе подъехал начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник. Сообщается, что все погибшие и раненые в результате теракта были военнослужащими и силовиками.

Этот теракт стал одним из самых кровавых нападений на афганских военных из совершенных в течение последних месяцев.

Читайте также

Пока ни одна из экстремистских группировок, находящихся на территории страны, не взяла на себя ответственность за это нападение.

Нападение произошло на фоне сообщений о достижении определенных успехов в переговорном процессе между правительством в Кабуле и руководством радикального исламистского движения "Талибан" по урегулированию многолетнего вооруженного противостояния в Афганистане. О прогрессе в переговорах сообщали накануне представители движения "Талибан". Официальных заявлений по этому поводу со стороны представителей афганского правительства не было.

Отмечается, что именно компромисс между талибами и афганским правительством должен стать залогом вывода американских войск и войск стран НАТО и их союзников из Афганистана.

Напомним, что 24 ноября в Афганистане произошел двойной теракт, в результате которого погибли 17 человек, еще 50 получили ранения.

1