Террористов "ИДИЛ" задержали в Киеве - фото

В состав ячейки входило 12 человек
Главное
Террористов "ИДИЛ" задержали в Киеве - фото
Террористов из «ИГИЛ» задержали в Киеве Фото: ssu.gov.ua
16 декабря 2021, 11:53
читати українською

В Киеве СБУ провела спецоперацию и задержала членов ячейки международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

Как сообщили в СБУ, руководителем группировки был один из лидеров "ИГИЛ", которого Служба безопасности задержала и экстрадировала в Грузию еще в мае 2020 года.

Выяснилось, что в состав ячейки входило 12 человек. Пятеро из них – граждане РФ, находящиеся в розыске за преступления в разных странах мира.

Кроме того, злоумышленники причастны к финансированию террористической деятельности боевиков "Исламского государства" на территории Ближнего Востока. Сотрудники СБУ задокументировали факты их переписки с лицами, находящимися в Сирии и участвующими в боевых действиях, - говорится в сообщении.

Также стало известно, что террористы для маскировки "рассредоточились по отдельным адресам в разных районах города".

В ходе 11 обысков по местам нахождения злоумышленников правоохранители обнаружили:

  • оружие и патроны к нему;
  • поддельные документы;
  • средства связи.

Изъятые предметы направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, в феврале 2021 года Служба безопасности Украины разоблачила центр международной террористической организации "Исламское государство" в Киевской области.

Читайте также

1