16 псевдопрокуроров "ДНР" подозревают в террористической организации

Они выполняли незаконные функции прокуроров во время заседаний
16 псевдопрокуроров "ДНР" подозревают в террористической организации
Hammer
В Донецкой области сообщили о подозрении 16 псевдопрокурорам так называемой "Генеральной прокуратуры ДНР", которых обвиняют в террористической организации.

Об этом сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры в Facebook.

Досудебным расследованием установлено, что с 2015 года 16 человек, работающих в псевдоструктуре - "Генеральной прокуратуре ДНР" - и занимают должности в так называемом "отделе поддержания государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел ГП ДНР".

Читайте также

Отмечается, что выполняя незаконные функции прокуроров, правонарушители участвуют в заседаниях при рассмотрении уголовных дел по нелегитимными нормативными актами, принятыми представителями НЗФ РФ в так называемых судах, расположенных на временно оккупированной территории Донецкой области.

Досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) осуществляется следственным отделом Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. Подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что 1 февраля в Киеве правоохранители сообщили о подозрении експосадовцям АО "Кристалбанк" по делу хищения 11 млн грн средств.

По данным следствия, предприятие-заемщик, действуя в сговоре с руководителями двух департаментов АО "Кристалбанк" и специалистом управления по контролю кредитных рисков этого же банка, передали в качестве обеспечения кредита несуществующие помещения и продукцию, которые фактически никогда не хранились на складе.

1