В Киеве чиновники "Кристалбанку" присвоили 11 млн гривен

Банк передал им несуществующие помещения и продукцию
В Киеве чиновники "Кристалбанку" присвоили 11 млн гривен
Деньги (фото: Pexels)
В Киеве правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновникам АО "Кристалбанк" по делу хищения 11 млн грн средств.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Telegram.

Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева сообщено о подозрении трем бывшим должностным лицам АО "Кристалбанк", уличенным в пособничестве в завладении средствами банка на сумму почти 11 млн гривень, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017 году между банком и частным предприятием был заключен договор, согласно которому в залог банку переданы нежилые помещения общей площадью 1400 кв. м по улице Кадетский Гай, а также сельскохозяйственная продукция.

Читайте также

По данным следствия, предприятие-заемщик, действуя в сговоре с руководителями двух департаментов АО "Кристалбанк" и специалистом управления по контролю кредитных рисков этого же банка, передали в качестве обеспечения кредита несуществующие помещения и продукцию, которые фактически никогда не хранились на складе.

Согласно заключению судебной экономической экспертизы, банку нанесен ущерб на сумму почти 11 млн гривен, - уточнили в учреждении.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала на взятке заместителя начальника одного из департаментов частного акционерного общества "Акционерная компания "Киевводоканал".

1