"Слуге народа" Юрченко сообщили о подозрении

Правоохранители зафиксировали на видео, как он требовал и получил взятку
"Слуге народа" Юрченко сообщили о подозрении
Александр Юрченко (Фото: Facebook)
17 сентября 2020, 16:27
читати українською

Народному депутату от партии "Слуга народа" Александру Юрченко официально сообщили о подозрении в получении взятки. Об этом сообщила пресс-служба Специальная антикоррупционная прокуратура.

Читайте также: За взяточничество будет очень больно: Зеленский отреагировал на дело "слуги" Юрченко

"17 сентября 2020 прокурором САП по поручению Генерального прокурора сообщено о подозрении народного депутата Украины - члена комитета ВР Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг в получении неправомерной выгоды с использованием законных полномочий и обязанностей", - говорится в сообщении.

Известно, что действия Юрченко квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Отмечается, что детективы НАБУ установили, что народный депутат "в завуалированной форме попросил предоставить ему через посредника взятку в 13 тыс. долларов за внесение предложений в законопроекту и в дальнейшем 200 тыс. долларов для подкупа народных депутатов-членов Комитета за голосование за представленные им предложения".

Правоохранители зафиксировали факт передачи взятки.

Ранее генпрокурор Венедиктова подписала подозрение Юрченко.

Читайте также материал "Парламент UA": Всем пофиг: чем закончится коррупционный скандал в "Слуге народа"

Напомним, 14 сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило на взятке помощника народного депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко. И показало видео с доказательствами взяточничества нардепа Юрченко.

В связи с этим нардеп добровольно вышел из фракции на время расследования.

Юрченко занимает должность председателя подкомитета Рады по вопросам обращения с бытовыми отходами комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

16 сентября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Ивану Фищенко, которого НАБУ подозревает во взяточничестве и заговоре с Юрченко.