Теща президента "Энергоатома" Котина во время войны купила землю и недвижимость под Киевом

Уже традиционно собственных доходов для таких покупок пенсионерка не имела
Теща президента "Энергоатома" Котина во время войны купила землю и недвижимость под Киевом
22 декабря 2023, 16:45
читати українською

Журналисты выяснили, что 70-летняя теща президента государственного предприятия "НАЭК Энергоатом" Петра Котина приобрела недвижимость и землю под Киевом во время полномасштабной войны, официально не имея на то собственных доходов.

Об этом говорится в расследовании " Схем "

Летом 2023 года родственница Котина стала владелицей двухэтажного дома площадью около 300 квадратных метров. Согласно документу, дом и земля под ним стоили всего 7 миллионов гривен. Из них – 6 с половиной миллионов за дом и 350 тысяч за землю.

При этом подобный дом в этом населенном пункте летом выставляли на продажу вдвое дороже – более 13 миллионов.

Журналисты "Схем" высчитали дом благодаря фото и видео в соцсетях дочери президента "Энергоатома".

Также съемочная группа зафиксировала, как служебный автомобиль, которым пользуется президент "Энергоатома", заезжает на территорию, где расположено это поместье.

Кроме того, теща Котина в 2021 году завладела тремя земельными участками в другой элитной деревне в Киевской области. Она тогда заплатила 40 тысяч долларов. Журналисты сравнили объявление и выяснили, что в целом на рынке такой участок тогда мог стоить в два-три раза дороже: от 75 до 150 тысяч долларов.

Для приобретения всего этого имущества теща Котина не имела собственных официальных доходов, говорится в расследовании. Согласно публичным декларациям президента "Энергоатома", его жена также не имела сбережений и соответствующей заработной для покупки дома.

В комментарии "Схемам" президент "Энергоатома" заявил, что необходимые средства для покупки имущества его теща собрала из разных источников, а именно - собственные сбережения, переданная на хранение наличные от родственников и заем из расчета будущей продажи имущества, ныне находится в оккупации.

Президент "Энергоатома" также признал, что посещает квартиру и не собирается скрывать эту информацию в декларации.

Читайте также