Татьянин день 25 января: традиции праздника

В праздник принято делать добрые дела и помогать нуждающимся
Татьянин день 25 января: традиции праздника
25 января 2023, 08:05
читати українською

25 января христиане восточного обряда отмечают Татьянин День, посвященный святой Татьяне Римской. Она отдала свою жизнь за христианскую веру.

Святая Татьяна жила в Риме в III веке н. в знатной семье. Татьяну воспитывали в христианской вере. Она приняла обет целомудрия, помогала нуждающимся и посвятила церкви всю жизнь. 25 января ее казнили язычники.

В 1755 году в День Татьяны российская императрица издала указ об основании Московского государственного университета. Так, 25 января неофициально стало сначала днем МГУ, а затем и официальным праздником в РФ. В Украине же эта дата не является официальной.

Традиции Татьяниного дня

В праздник верующие посещают церковь, где проходит праздничное богослужение в честь великомученицы. Можно также поставить свечи и помолиться за успехи в учебе, поскольку великомученицу Татьяну считают покровительницей учеников.

В праздник хозяйки пекли круглый хлеб, форма которого напоминала солнце. Каждый член семьи отламывал кусочек этого хлеба, чтобы взять часть солнца.

Девушки в праздник делали небольшие кисточки из тряпок и перьев и ставили их в "бабий угол" в доме нравившегося парня. Считалось, что тогда девушка точно выйдет замуж за этого парня, а их супружеская жизнь будет счастлива.

В этот день женщины, имеющие имя Татьяна, отмечают именины.

Молитва к святой Татьяне

О, святая мученица Татьяна, прими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молись о нас, рабах Божиих (имена), да избавимся от всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестиво поживем в настоящей жизни, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклоняться в Троице славному Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, постоянно и во веки веков. Аминь.