Ткаченко подал заявление об отставке с поста главы Минкульта

Причиной стали скандальные тендеры на производство комедийных сериалов во время войны
Главное
Ткаченко подал заявление об отставке с поста главы Минкульта
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)
21 июля 2023, 11:41
читати українською

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подал заявление об отставке вчера вечером, 20 июля.

Об этом сам Ткаченко сообщил в Telegram .

"Принес сегодня вечером Премьеру заявление об отставке, из-за волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны. Лишь потом удивился заявлению Президента по этому же вопросу.", - отметил он.

Перед тем в своем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский вчера, 20 июля, поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть замену министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко.

Этому решению предшествовал скандал по поводу того, что Минкульт выделяет на создание русскоязычного продукта от работавших на российский рынок компаний миллионы гривен.

Также ранее общественность собирала подписи под петицией об отставке Ткаченко.

Напомним, на днях стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на покупку услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен. Позже стало известно, что за 33 млн грн будут снимать еще одну комедию "СМТ Ингулец".

Парадокс в том, что одновременно глава пропрезидентской фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местным чиновникам с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов. Он рассказал, что в Раде активно обсуждается идея ограничения распоряжения бюджетными средствами. Арахамия предположил, что это повлечет за собой обвинение в "нападении на децентрализацию".