В "Слуге народа" предупредили местных чиновников о нецелесообразности дорогостоящих закупок во время войны

Общество до сих пор обсуждает скандалы с овощерезками и барабанами для бомбоубежищ.
Главное
В "Слуге народа" предупредили местных чиновников о нецелесообразности дорогостоящих закупок во время войны
Давид Арахамия / Фото: Telegram
17 июля 2023, 19:49
читати українською

Глава фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местных чиновников с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов.

В своем Telegram он подчеркнул, что в обществе уже назревает недовольство такими действиями.

"Связано это с приоритетами, которые вы выбираете во время осуществления закупок. Все эти истории о барабанах, стадионах, люксовых овощерезках, переложении брусчатки там, где она не в таком ужасном состоянии, в значительной степени дестабилизируют общество, живущее непростой жизнью" , умудряясь не просто выживать, но и волонтерить, донатить на армию и сохранять оптимистический взгляд на будущее", — отметил нардеп.

По его словам, с фронта уже получают сигналы от военных.

"Наши защитники просто шокированы этими новостями", - добавил Арахамия.

Он рассказал, что в Раде активно обсуждается идея ограничения распоряжения бюджетными средствами. Арахамия предположил, что это приведет к обвинению в «нападении на децентрализацию».

Вот почему я решил опубликовать этот пост. Считайте это последним предупреждением. Если вы не остановитесь, не прекратите тратить деньги на предметы не первой необходимости, на то, что никак не приближаете нас к победе, то парламент внесет законодательные ограничения на период военного положения. ", - резюмировал нардеп.

Напомним, Днепровский район Киева закупил для "психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" барабанов на 891 174 грн. После скандала барабаны заменили 500 наборами конструкторов на 900 тысяч гривен. Ранее здесь закупили в укрытие две сковородки за 1,5 миллиона гривен.

А прежде в управлении образования Днепровской районной государственной администрации в Киеве провели тендер на закупку овощерезок для укрытия. Тендер был объявлен на 12 овощерезок Robot Coupe CL50 на сумму 1583496 гривен. Цена одной овощерезки с комплектом насадок составляет 131958 гривен. Этот кухонный прибор оснащен слайсерами для нарезки соломой, кубиками, картофелем-фри, а также набором для приготовления пюре и т.д.

Читайте также