Тонкости продаж: как не купить лишнего в магазинах

Технологии маркетинга ориентированы на то, чтобы человек купил больше, чем нужно
Тонкости продаж: как не купить лишнего в магазинах
Магазин (Фото: pexels)
14 июня 2023, 20:50
читати українською

Приятная музыка, запах хлеба на входе, большие яркие упаковки, шоколадные батончики у кассы. Так можно обрисовать атмосферу в любом современном супермаркете. Часто мы не задумываемся, что все это и не только – обычные технологии маркетологов, через которые мы покупаем все больше и больше.

Обман с упаковкой

Некоторые изготовители хорошей упаковкой привлекают покупателей. Например, прозрачные элементы на упаковках с сельдью, где можно "подсмотреть" за хорошей рыбой, привлекут внимание покупателя. Или упаковка с кофе, когда вы через отверстия можете понюхать зерна или молотый порошок. На такие уловки часто ведется покупатель, предпочитающий товар с этими фишками, даже если он дороже.

Гигантские пачки: то же самое и с большими пачками, в которых действительно очень мало продукта. Часто это можно заметить с чипсами или другими снеками.

Уменьшение объема и сохранение цены

Так поступают с молоком, маслом, когда литровая бутылка уменьшается до 870 граммов, а в нашем подсознании объем воспринимается как 1 литр. Меньше становится масло (180 граммов вместо 200), мороженое (когда-то стандарт был 100 граммов, теперь бывают и 60-граммовые пачки).

Вода в упаковке

Такой приём используется с мясом и рыбой, особенно замороженными. К примеру, производители под маркой "глазированная рыба" продают почти половину упаковки воды, хотя согласно ДСТУ ее должно быть всего 2%.

Так же поступают и с фаршем, в который не нужно при готовке добавлять молоко или воду, ведь он и так "мокрый".

Расстановка продуктов

Хлеб в конце торгового зала: Вы можете заметить, что хлеб, который покупают украинцы почти каждый день, всегда находится в конце торгового зала. Пока вы дойдете до батона, вы встретите кучу акций, красивых витрин и т.д.

Мелочь у касс : Когда вы стоите в очереди, перед вами и вашими детьми всегда куча недорогих вкусностей, жевательные резинки. Стоят они недорого, и мы часто ведемся на такие предложения или дети уговаривают что-то купить.

Загляните вниз полки! Интересно, что внизу полок можно найти наиболее выгодную продукцию для вас. А вот то, что выгодно продать, будет стоять на уровне глаз да еще с какой-то наклейкой типа "Акция", "20% скидки только сегодня".

Эти и другие уловки изо дня в день заставляют нас тратить лишнее в супермаркетах.

Напомним, с начала года в Украине существенно снизились цены на яйца , свеклу, помидоры и бананы, однако подорожали лук, капуста, морковь, яблоки и молочные продукты.

Читайте также