Трагедия в Харькове: почему работники ГСЧС не смогли спасти людей

Пожарным удалось вытащить из огня девять человек
22 января, 16:27

В Министерстве внутренних дел рассказали, почему работникам Государственной службы с чрезвычайных ситуаций не удалось спасти людей во время пожара в доме престарелых в Харькове.

Об обстоятельствах чрезвычайной ситуации, ходе спасения людей и тушении пожара рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой во время приезда президента Владимира Зеленского на место происшествия, передает Офис президента.

Он сообщил, что информация о возгорании поступила в 15:03. В ходе выяснения обстоятельств происшествия было установлено, что в доме могут находиться люди пожилого возраста. К месту были направлены подразделения ГСЧС в достаточном количестве для того, чтобы выполнить задачи по тушению и спасению людей.

По прибытии в 15:15 ситуация была следующая: вырывалось пламя по периметру всего здания, а также густой черный дым. В окна было видно, что огонь распространился на весь второй этаж. Также горит перекрытие между первым и вторым этажом, - рассказал Яровой.

На месте пожара работали 13 единиц техники и 50 спасателей, которым удалось спасти девять человек. Их доставили в больницы.

Но, к сожалению, на втором этаже было обнаружено погибшими 15 человек, - добавил он.

Дом в Харькове, в котором произошел пожар (фото: president.gov.ua)

На вопрос Зеленского, почему не удалось спасти людей, Яровой сказал, что огонь распространялся очень быстро, а на втором этаже все люди были маломобильными имели болезни, связаны с ментальными расстройствами.

Люди были лежачими, но кто установил в доме на окнах решетки? - спросил президент.

Этот дом престарелых был частным и работал без надлежаще оформленных документов на такой вид деятельности. Люди находились здесь нелегально, а за их содержание платили родственники.

Дом в Харькове, в котором произошел пожар (фото: president.gov.ua)

Среди причин пожара следствие отметило несколько неосторожное обращение с приборами для обогрева здания и возгорания проводки. Ведь, по предварительной информации, с 17 января в здании не работал газовый котел и его обогревали электроприборами.

Читайте также

Напомним, что 21 января в 15.03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, на втором этаже возник пожар. В результате 15 человек погибли, еще пять человек госпитализированы. Между тем правоохранители задержали четырех человек, причастных к организации этого частного дома для старых людей.

В связи с пожаром президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) 22 января прибыл с рабочей поездкой в Харьков.

Больше читайте в нашем материале: "15 жертв пожара в Харькове: кто ответит за страшную смерть пожилых людей и что известно".