Трасс уходит, Джонсон хочет вернуться: в Великобритании снова сменится премьер

Выборы нового премьер-министра Великобритании состоятся уже на следующей неделе
Главное
Трасс уходит, Джонсон хочет вернуться: в Великобритании снова сменится премьер
Chief Secretary to the Treasury Elizabeth Truss leaves 10 Downing Street in central London after weekly Cabinet meeting on 26 March, 2019. Tomorrow, MPs will begin a process of indicative votes on alternative Brexit plans following a government defeat in the Commons as parliamentarians took control of the order paper. (Photo by WIktor Szymanowicz/NurPhoto via Getty Images)
20 октября 2022, 18:23
читати українською

Лиз Трасс , выступая на Даунинг-стрит, объявила о своей отставке с должности премьер-министра Великобритании.

Об этом пишет BBC .

Я отдаю себе отчет в том, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, на который меня избрала Консервативная партия, - заявила Трасс.

По словам Трасс, она встретилась с главой Комитета Грэмом Брэди и договорилась о дате следующих выборов. Также она отметила, что будет возглавлять должность премьера, пока страна не изберет преемника.

Отмечается, что проблемы для Трасса начались после того, как первый канцлер Кваси Квартенг "напугал" финансовые рынки предложенным минибюджетом еще в конце сентября. После этого беспокойство консерваторов переросло в гнев внутри парламентской партии.

После отставки Лиз Трасс за должность британского премьера и лидера Консервативной партии снова может сразиться Борис Джонсон .

Об этом свидетельствуют данные опроса членов Консервативной партии за 17-18 октября, опубликованные на авторитетном сервисе YouGov .

По данным опроса, большинство тори (члены Консервативной партии) хотят, чтобы правительство возглавил Джонсон. Каждый третий консерватор (32%) говорит, что он является подходящим кандидатом. За ним следуют бывший министр финансов Риши Сунак (23%) и действующий министр обороны Бен Уоллес (10%).

Отдельно отмечается, что избиратели Трасса особенно заинтересованы в возвращении Джонсона - 44% от их числа называют его преемником.

Большинство консерваторов считают, что с ролью премьера лучше всего справятся Джонсон (63%), Уоллес (62%), Сунак (60%) и лидер Палаты общин Пенни Мордонт (54%).

При этом они озабочены тем, что проведение новых выборов по традиционной схеме может быть плохо воспринято обществом. Около 60% заявили, что партии следует определиться с единым кандидатом. Половина бы поддержала выборы в один тур с участием двух претендентов.

Тем временем The Times пишет, что Джонсон намерен участвовать в выборах и считает, что это вопрос "национальных интересов". К настоящему времени он получает сигналы от своих поклонников. По данным The Times, Джонсон верит, что способен снова возглавить консерваторов.

Также со ссылкой на нескольких членов Консервативной партии отмечает, что возвращение Джонсона вполне может состояться.

Напомним, 6 июня 2022 года члены Консервативной партии Великобритании выразили вотум доверия Борису Джонсону, благодаря чему он смог сохранить свой пост. Однако 7 июля Борис Джонсон ушел с поста премьер-министра и лидера Консервативной партии на фоне политического кризиса, возникшего в стране из-за отставок ряда министров.

В июле 2022 года состоялся последний тур выборов лидера Консервативной партии Великобритании, в него вошли Риши Сунак и Лиз Трасс. Среди 450 членов партии, решивших, как они будут голосовать на текущих выборах руководства, Лиз Трасс набрала 61%, а бывший министр финансов Сунак – 39%.

Читайте также

1