Требовали оплату за бесплатное жилье: в Черкасской области чиновники зарабатывали на переселенцах

Они требовали от 1,5 до 4 тысяч гривен в месяц за комнату в общежитии

В Черкасской области преступная группировка требовала у переселенцев оплату за бесплатное жилье.

Об этом сообщили в СБУ в Telegram.

В Черкасской области СБУ обезвредила преступную группировку, которая "зарабатывала" на внутренне перемещенных лицах. Злоумышленники требовали деньги за проживание в общежитиях города, размещение в которых обеспечивало государство и действительно было бесплатным для этой категории лиц. По данным СБУ, схему организовали должностные лица одного из объектов критической инфраструктуры, которому принадлежали общежития, а также вступивший с ними в сговор риелтор - говорилось в сообщении.

Отметили, что они требовали у переселенцев ежемесячную оплату комнаты в общежитии, в случае задержек угрожали выселением. Таким образом, им платили от 1,5 до 4 тысяч гривен в месяц.

В общей сложности установлено более 20 фактов вымогательства неправомерной выгоды. Правоохранители задержали риелтора "с поличным", во время очередного получения неправомерной выгоды. Пока ей сообщено о подозрении, - добавили в СБУ.

Напомним, в Украине при получении жилья привилегии получат дважды переселенцы. То есть, те, кто были вынуждены покинуть свой дом во второй раз.

Читайте также

1