Трех нардепов подозревают во лжи в декларациях

НАПК вызвало народных избранников для объяснений
Важно
Трех нардепов подозревают во лжи в декларациях
Единый государственный реестр деклараций (фото: УНИАН)
16 августа 2022, 15:07
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) вызвало трех народных депутатов для объяснений о возможных нарушениях требований антикоррупционного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе НАПК, выявлены признаки представления недостоверных сведений в декларации таких нардепов:

  • Максима Гузенко (вызывается в третий раз. Приглашался для дачи объяснений на 16 февраля, второй раз – на 11 августа);
  • Александра Герегу – (вызывается вторично. Приглашался для дачи объяснений впервые на 11 августа);
  • Алексея Кузнецова – (вызывается вторично. Приглашался для дачи объяснений впервые на 11 августа).

Полная проверка деклараций за 2020 год, поданных этими народными депутатами, была завершена до начала полномасштабного вторжения России и введения в Украину военного положения, - добавили в ведомстве.

По результатам проверки НАПК установило признаки предоставления недостоверных сведений в каждой декларации на сумму от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (от 227 тыс. до 1,1 млн грн). За такие нарушения предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Напомним, народный депутат от фракции "Слуга народа" Дмитрий Костюк не смог предоставить Национальному агентству по предотвращению коррупции (НАПК) документы, подтверждающие происхождение денежных активов в размере 2,6 млн гривен.

Читайте также наш материал: Борьба с коррупцией не ко времени? Как война повлияла на ежегодное декларирование должностными лицами