Три АЭС отключились от сети, а на Запорожской атомной – блекаут

Таковы последствия сегодняшней ракетной атаки агрессора
Главное
Три АЭС отключились от сети, а на Запорожской атомной – блекаут
Южно-украинская АЭС / Фото из сети
23 ноября 2022, 17:30
читати українською

Сегодня, 23 ноября, из-за российских ракетных ударов от украинской электросети отключились Ровенская, Южноукраинская и Хмельницкая АЭС.

Об этом сообщается в заявлении "Энергоатома".

"Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Сейчас они работают в проектном режиме, без генерации в отечественную энергосистему", - рассказали в компании.

В "Энергоатоме" успокаивают украинцев, что радиационный фон на площадках этих АЭС и близлежащих территориях не изменился. Все характеристики в норме. Как отмечают в компании, выдача электроэнергии возобновится, когда нормализуется работа энергосистемы.

"Также из-за снижения частоты было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС по энергосистеме Украины. Станция перешла в режим полного блекаута. Все дизель-генераторы – в работе. Радиационный фон на площадке ЗАЭС остается в норме", - сообщили в компании.

Как известно, сегодня россия совершила очередную массированную ракетную атаку на украинскую энергосистему. Только по Киеву государство-агрессорка выпустило 31 ракету, 21 из них сбила ПВО. Известно о трех погибших и 11 раненых людях. В городе полностью отключено водоснабжение, часть Киева без света. Также частично или полностью обесточены почти все другие регионы Украины.

1