Три страны ЕС выступили против предоставления Украине статуса кандидата на членство

Окончательно решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС будет принято 24 июня
Важно
Три страны ЕС выступили против предоставления Украине статуса кандидата на членство
Флаги Украины и ЕС Фото: Верховная Рада Украины

Три страны Европейского союза выступили против предоставления Украине статуса кандидата в членство.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, передает DW.

В целом примерно семь стран Евросоюза – это не восточноевропейские и не балтийские страны, как вы можете себе представить, – высказывали предложения о каком-то другом формате, предлагая экстракандидатство или условное кандидатство. Было очень много разных предложений, но фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать зеленый свет Украине, - сказала Ольга Стефанишина.

Она не сказала, о каких странах идет речь, ведь это может навредить принятию окончательного решения относительно предоставления статуса кандидата в члены ЕС 24 июня. По словам Стефанишиной, 24 июня ни один лидер ЕС не сможет отказать Украине.

Мы настаиваем, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата – это только начало процесса, и не нужно весь свой политический скептицизм и капитал тратить на противостояние этому. Это начало процесса, это шанс, которым Украина либо воспользуется, либо не воспользуется, – добавила она.

Напомним, вчера, 8 июня, члены Европейского парламента проголосовали за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз.

Читайте также

1