Продолжался более трех лет: в Украине 1 июля закончится карантин из-за COVID-19

COVID-19 стал для украинцев тяжелым испытанием
Главное
Продолжался более трех лет: в Украине 1 июля закончится карантин из-за COVID-19
Женщина в защитной маске, коронавирус (фото: УНИАН)

С 1 июля в Украине завершается действие карантина и режима чрезвычайной ситуации по пандемии COVID-19.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании Кабинета министров.

"С 1 июля завершаем действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса. COVID-19 стал для украинцев тяжелым испытанием. Все наши решения все это время были направлены на то, чтобы сохранить жизнь людей", - сказал Шмигаль. .

Премьер отметил, что за период пандемии правительство отработало механизмы реагирования, которые пригодились во время полномасштабной войны. Теперь, по его словам, "отвечаем на новые вызовы, вооруженные новыми методами и подходами".

"Спасибо медикам, которые все эти годы самоотверженно боролись с пандемией и сделали все, чтобы минимизировать ее последствия. Сегодня наши врачи и медсестры не менее героически помогают защитникам и гражданским в условиях полномасштабной войны. Снова делают невероятную работу и демонстрируют чрезвычайный героизм", – добавил Шмигаль.

Напомним, 5 мая Всемирная организация здравоохранения отменила чрезвычайное положение в сфере здравоохранения, введенного через COVID-19.

Несколькими днями ранее, украинское правительство продлило действие карантина через коронавирус в государстве до 30 июня 2023 года.

Читайте также

1