Коронавирус в Украине пошел на убыль, но вакцинироваться нужно - Минздрав

Сейчас в Украине фиксируют до 16 тысяч случаев ковида в неделю
Важно
Коронавирус в Украине пошел на убыль, но вакцинироваться нужно - Минздрав
Вакцинация людей постарше Фото: Pexels
22 апреля 2023, 22:51
читати українською

Заболеваемость коронавирусной болезнью в Украине пошла на убыль, но о вакцинации от болезни забывать не следует.

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона "Единые новости".

"Сейчас заболеваемость пошла на спад... В середине февраля был значительный подъем заболеваемости коронавирусной болезнью, мы вышли на показатели 20-25 тысяч случаев в неделю. Сейчас уже "опустились" до 16 тысяч случаев в неделю. Неделя до недели уже с начала апреля мы отмечаем снижение количества случаев коронавируса", - сказал Ляшко.

В то же время, заметил он, нельзя сказать, что эта картина отражает реальное состояние, поскольку сейчас значительно меньше людей тестируются на COVID-19.

Глава Минздрава также отметил, что вакцина против коронавируса в Украине налицо, и каждый желающий может привиться.

"Мы уже имеем рекомендации ВОЗ, что в принципе, скоро вакцинация против коронавируса будет такой, как и вакцинация против гриппа, - сезонной, и к этому надо готовиться. И мы к этому готовимся", - сказал министр.

Между тем, в еженедельном дайджесте Центра общественного здоровья Минздрава Украины объяснили , через какое время после коронавирусной болезни можно делать вакцину.

По словам председателя Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федора Лапия, больное может отложить введение вакцины (дозу первичной вакцинации, дополнительную или бустерную дозы) на три месяца с момента появления симптомов или, если не было симптомов, с момента получения положительного результата теста.

Также он напомнил, что при остром течении коронавирусной болезни вакцинироваться не рекомендовано. Необходимо подождать с вакцинацией до истечения периода изоляции. Это также относится и к получению бустерных или дополнительных доз вакцины.

Напомним, ученые предупреждают, что в скором времени мир охватит новый вариант коронавируса, известный как Арктур или ХВВ.1.16. Сегодня Арктур, подвариант Омикрона, считается наиболее заразным штаммом.

Читайте также

1