Заразнее Омикрона: мир вскоре охватит новый штамм коронавируса Арктур

Новый штамм уже привел к массовым заболеваниям в Индии
Главное
Заразнее Омикрона: мир вскоре охватит новый штамм коронавируса Арктур
Коронавирус (фото: Pexels)
13 апреля 2023, 14:14
читати українською

Ученые предупреждают, что в скором времени мир охватит новый вариант коронавируса, известный как Арктур или ХВВ.1.16.

Об этом пишет Express .

Согласно данным, по состоянию на вчера, 12 апреля, количество случаев Covid-19 в Индии возросло более чем на 3 000 всего за 24 часа. Новый штамм привел страну в режим повышенной готовности из-за стремительного роста заболеваемости.

Некоторые штаты Индии вернули обязательные маски для лица в ответ на последнюю вспышку, когда уровень заражения за последний месяц вырос в 13 раз.

По данным Министерства здравоохранения Индии, по состоянию на 12 апреля было зарегистрировано 40 215 активных случаев заболевания Covid-19, что на 3 122 больше всего за один день.

Сегодня Арктур, подвариант Омикрона, считается наиболее заразным штаммом. В настоящее время в Великобритании зарегистрировано 50 случаев заражения.

Впервые Арктур был обнаружен в конце января, а первые случаи заболевания в Великобритании были обнаружены в марте.

Исследование ученых из Токийского университета пришло к выводу, что Арктур в 1,2 раза более заразен, чем родственный штамм Kraken, также известный как XBB.15.

Несмотря на высокую степень заразности нового штамма, ученые считают, что он не будет особенно смертельным, а его симптомы напоминают симптомы гриппа.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время следит за штаммом.

По словам технического руководителя ВОЗ по Covid-19 Марии ван Керхове, у Арктура есть одна дополнительная мутация в шиповидном белке, которая в лабораторных исследованиях показывает повышенную заразность, а также потенциальную повышенную патогенность.

Она также сообщила, что Арктур уже обнаружен в других странах, но до сих пор не было сообщений об изменении тяжести инфекции.

Напомним, в Украине за последние недели врачи фиксируют увеличение количества пациентов с COVID-19 (штамм "Омикрон") с более тяжелым течением болезни.

Осенью 2023 года возможно очередное увеличение заболеваемости COVID-19, в частности из-за свойства штамма "Кракен" быстро распространяться и низкий охват прививками против коронавируса. Также при низких темпах вакцинации сейчас заболеваемость может возрастать и весной.

Штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием "Кракен" , постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

Читайте также

1