В Украине фиксируют все больше больных со сложным течением коронавируса

Штамм "Омикрон" стал более агрессивным, отмечают врачи.
Важно
В Украине фиксируют все больше больных со сложным течением коронавируса
Коронавирус (Фото: Anadolu)
29 марта 2023, 11:30
читати українською

Врачи фиксируют увеличение количества пациентов с COVID-19 (штамм "Омикрон") с более тяжелым течением болезни.

Об этом пишет " Укринформ ".

"Мы наблюдаем сейчас значительно более агрессивное течение "Омикрона", этого не было летом, агрессивность проявляется тем, что очень высокая температура в некоторых случаях, и очень стремительное развитие самого заболевания, нарастание дыхательной недостаточности с повреждением легких. Этих случаев еще не было летом, но сейчас, к сожалению, в последние недели мы имеем такие случаи", - рассказала на брифинге врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением № 2 Александровской клинической больницы Киева Людмила Минова.

Она отметила, что большинство пациентов инфицировались именно штаммом "Омикрон". Количество нуждавшихся в госпитализации в отделение интенсивной терапии и неинвазивной вентиляции легких возросло. Преимущественно эти пациенты – люди, не вакцинированные против COVID-19.

Отмечая, что эти симптомы подобны гриппу, врач призвала делать быстрые тесты – они доступны у семейного врача. Также Минова призвала граждан пересмотреть свою позицию по вакцинации.

"В военное время мы должны разгрузить учреждения здравоохранения, чтобы они сконцентрировали свое внимание на оказании помощи военным, потому что количество раненых растет и мы имеем наш ресурс направлять на помощь в первую очередь нашим военным, не отвлекать лекарственные средства, персонал на COVID-19", - говорит врач.

Узнать информацию о вакцинации и найти пункты прививки можно на сайте Минздрава list.covid19.gov.ua.

Напомним, осенью 2023 года возможно очередное увеличение заболеваемости COVID-19, в частности из-за свойства штамма "Кракен" быстро распространяться и низкий охват прививками против коронавируса. Также при низких темпах вакцинации сейчас заболеваемость может возрастать и весной.

Штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием "Кракен" , постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

Читайте также