"Кракен" становится доминирующим штаммом коронавируса в Украине.

Больше всего случаев заболевания зарегистрировано на Западной Украине
"Кракен" становится доминирующим штаммом коронавируса в Украине.
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: УНИАН
16 марта 2023, 20:36
читати українською

Штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием "Кракен", постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Пока статистика относительно 6 областей остается неизменной, но мы видим в течение последних 2-3 недель, что растет доля выделения штамма "Кракен" из всего пула исследований образцов, которые есть. Если раньше мы его выделяли в каждом 10 или 20 случаев , то сейчас почти все образцы, которые поступают преимущественно из Западной Украины, это все уже штамм "Кракен". Он постепенно вытесняет другие штаммы и становится главным во всех случаях регистрируемых в Украине", - сказал Кузин.

Также главный государственный санитарный врач прокомментировал информацию Центра общественного здоровья о том, что в сточных водах на Днепропетровщине был выделен еще один подтип Омикрона – Omicron XBB 1.9.

Это говорит о еще одном подтипе, который циркулирует среди населения. Пока это была единичная находка, мы не видим, что он вытесняет другие подтипы и другие штаммы. Не видим, по данным международных источников, каких-то существенных показателей, что это более опасный штамм Но мы мониторим ситуацию, чтобы видеть, какие штаммы превалируют на той или иной территории”, - сказал Кузин.

Он пояснил, что такие исследования образцов сточных вод проводятся по широкой линейке вирусов с тем, чтобы выявить, циркулирует ли определенный вирус или штамм вируса на конкретной территории.

Напомним, 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила продлить официально статус пандемии коронавируса (COVID-19) как глобальной чрезвычайной ситуации.

Распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей болезнь COVID-19, вероятно, явилось результатом случайной утечки образца вируса из китайской научной лаборатории в Ухане. К такому выводу пришли эксперты Министерства энергетики США.

Читайте также

1