Пандемия COVID-19 в мире может завершиться в этом году – ВОЗ

11 марта пандемии коронавируса исполнилось 3 года
Пандемия COVID-19 в мире может завершиться в этом году – ВОЗ
Карантин фото: УНИАН
14 марта 2023, 14:29
читати українською

Всемирная организация здравоохранения к концу 2023 г. сможет объявить о завершении пандемии COVID-19 в мире.

Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреис, сообщает пресс-служба организации.

По его словам, впервые еженедельное количество зарегистрированных смертей ниже, чем в тот момент, когда ВОЗ впервые использовала слово "пандемия" о распространении SARS-CoV-2.

"Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 завершился как чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия", - заявил Гебреис.

Он также подчеркнул, что 11 марта исполнилось три года с тех пор как ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. Однако, по его мнению, гораздо важнее было оглашение организацией распространения COVID-19 по крайней мере чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение.

Напомним, 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила продолжить официально статус пандемии коронавируса (COVID-19) как глобальной чрезвычайной ситуации.

Распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей заболевание COVID-19, возможно, явилось результатом случайной утечки эталона вируса из китайской научной лаборатории в Ухане. К такому выводу пришли специалисты Министерства энергетики США.

Читайте также

1