В Украине до сих пор регистрируется до 4 тысяч тяжелых случаев ковида в неделю - эксперты

Без вакцинации украинцы и дальше будут умирать от коронавируса
Главное
В Украине до сих пор регистрируется до 4 тысяч тяжелых случаев ковида в неделю - эксперты
Вакцинация от коронавируса Фото: УНИАН
18 марта 2023, 16:34
читати українською

Осенью 2023 года возможно очередное увеличение заболеваемости COVID-19, в частности из-за свойства штамма "Кракен" быстро распространяться и низкий охват прививками против коронавируса. Также при низких темпах вакцинации сейчас заболеваемость может возрастать и весной.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, консультант по вакцинации против COVID-19 в совместных с Всемирным банком проектах Минздрава Украины Федор Лапий.

"Мы предупреждали о том, что есть сезонность (увеличение заболеваемости ководом - ред.), и она четко отслеживается. Мы говорили и два года назад о подъеме заболеваемости осенью и в конце зимы - в начале весны. В 2022 году пик пришелся на октябрь и конец зимы.И сейчас мы видим рост.Есть все основания полагать, что осенью 2023 года не обойдется без подъема заболеваемости.А учитывая распространение "Кракена", на то, что многие из групп риска не вакцинированы либо вообще, либо хотя бы первым бустером, то будем и дальше собирать урожай и в виде госпитализаций, и в виде смертей", - сказал Лапий.

Он добавил, что около четырех тысяч человек каждую неделю госпитализируются через ковод, и это тяжелые случаи.

"Что такое четыре тысячи в неделю госпитализированных в условиях войны, когда перегружена система здравоохранения. Одна большая областная больница - это 400-450 коек. Это примерно 10 областных больниц в неделю полностью загружены пациентами. Вакцинация может это предупредить" , - подчеркнул Лапий.

По его словам, для преодоления пандемии в Украине все необходимое - способность медицинской системы, в том числе и на деоккупированных территориях, наличие вакцины в достаточном количестве.

"Если люди не придут на вакцинацию, будем ожидать ближайшие недели роста заболеваемости, поскольку есть четкая сезонность, ближе к лету будет снижение количества случаев, но осенью мы должны готовиться к следующему сезону. Какую цену мы заплатим за этот сезон – вопрос риторический, но как будет развиваться ководдаль в дальнейшем, насколько будет мутировать, ни один вирусолог не может спрогнозировать", - сказал Лапий.

Как добавил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, все используемые в Украине вакцины эффективны против всех подтипов и штаммов коронавирусной болезни.

Напомним, штамм Omicron XBB 1.5, известный под названием "Кракен" , постепенно вытесняет другие штаммы COVID-19 на территории Украины.

Читайте также

1