Трудовых рабов освободили полицейские в Одесской области - видео

Люди за еду и алкоголь работали на фермерское хозяйство
Трудовых рабов освободили полицейские в Одесской области - видео
Трудовые рабы в Одесской области Фото: od.npu.gov.ua
9 ноября 2021, 20:40
читати українською

12 человек вызволили из трудового рабства полицейские в Одесской области.

Как сообщили в полиции, "рабовладельцы" приглашали людей, которые находились в сложных жизненных условиях и не имели постоянного места жительства, на работу, обещая достойную зарплату, еду и жилье. Однако "завербованным" приходилось жить в бесчеловечных условиях и получать за работу только еду и алкоголь. "Заробитчане" работали по 16 часов в сутки.

Установлено, что в состав преступной группы входило три человека. По данным следствия, они предлагали своим жертвам работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции на территории Одесской области, обещая заработную плату в размере от 7000 до 12000 грн в месяц, а также бесплатное жилье и питание.

Завербованных людей автотранспортом доставляли на территорию фермерского хозяйства в поселок Старокозачее Белгород-Днестровского района, где расселяли в непригодных домах. Каждый день люди тяжело работали на полевых работах, проживали в бараках, а весь их "заработок" ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками, - рассказали в полиции.

На территории, где проживали завербованные, за ними постоянно присматривали так называемые "бригадиры", контролировавшие строгие правила. Самостоятельно покинуть территорию потерпевшие не могли, а в случае неповиновения к ним применяли физическое насилие.

В рамках расследования по местам проживания фигурантов и в домах, где незаконно содержали граждан, правоохранители провели 8 санкционированных обысков. По результатам изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность. На момент обысков в трудовом рабстве находились 12 человек, которые освобождены. Пять из которых уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления, - говорят в полиции.

Также в рамках проведенных мероприятий на территории полицейские обнаружили жителя Закарпатской области, 1986 года рождения, который скрывался от суда во избежание наказания за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса.

Преступникам грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до пяти лет.

Напомним, в начале сентября в Украине задержали группу из пяти "рабовладельцев", которые содержали в бесчеловечных условиях и заставляли работать за еду 120 человек.

Читайте также

1