Турецкие археологи обнаружили могилу святого Николая

Археологические раскопки на этом месте начались еще в конце 20 века
Турецкие археологи обнаружили могилу святого Николая
27 октября 2022, 21:41
читати українською

Археологи на юге Турции обнаружили оригинальное место захоронения Святого Николая. Хотя исследователи уже знали, что тело святого было похоронено в церкви четвертого века нашей эры в турецкой провинции Анталия, его останки были украдены примерно через 700 лет после смерти, поэтому конкретное место, где он первоначально был похоронен, оставалось загадкой.

Об этом рассказывает Live Science.

1087 нашей эры большую часть останков святого Николая вывезли с места захоронения из саркофага. Сама церковь Святого Николая в Демре сохранилась более тысячелетия, а археологические раскопки начались в конце 20 века.

Благодаря этой работе исследователи обнаружили фундамент ранней церкви, покрытый песком. Осман Эраушар, председатель Регионального совета по сохранению культурного наследия Анталии, объявил об обнаружении могилы Святого Николая на основании фрески с изображением Иисуса.

Он добавил, что во время раскопок обнаружили "пол, на который ступали ноги святого Николая" из первобытной церкви. Также было найдено первоначальное место захоронения святого Николая. Когда кости святого похитили в 11 веке, было отодвинуто несколько саркофагов, из-за чего невозможно было установить их первоначальное местонахождение.

Он отметил, что саркофаг святого Николая, по-видимому, был помещен в особое место, и эта часть с тремя апсидами покрыта куполом. Там нашли фреску с Иисусом Христом с греческими словами "благодать", которая могла отмечать его точную могилу.

1