Тюрьма за ложь в декларациях: Венецианская комиссия одобрила законопроект

Он не противоречит решению Конституционного суда Украины

Венецианская комиссия заявила, что законопроект президента Владимира Зеленского о тюрьме за ложь в декларациях соответствует международным обязательствам Украины.

Об этом свидетельствует заключение комиссии.

Отмечается, что законопроект не противоречащей решению Конституционного суда Украины и соответствует предыдущим рекомендациям комиссии. Международное право требует наличия системы декларирования активов и подкрепления ее соответствующими санкциями.

Повышение санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом, - говорится в сообщении.

Комиссия также подчеркнула, что трудно определить денежный штраф или срок тюремного заключения, которые представляли бы "средний европейский показатель" в таких случаях.

Напомним, что 15 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект №4651, которым стремится усилить ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации субъектом декларирования, который, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы.

1