Рада поддержала законопроект о тюрьме за ложь в декларациях

За недостоверную информацию в декларациях можно попасть в тюрьму
Важно
Рада поддержала законопроект о тюрьме за ложь в декларациях
Верховная Рада Украины (фото: УНИАН)

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4651, которым стремится усилить ответственность за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации субъектом декларирования, который, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Закон предлагает внести изменения в статью 366-2 Уголовного кодекса:

  • За умышленное внесение недостоверных сведений в декларацию, которые отличаются от достоверных на сумму от 500 до 2 тысяч прожиточных минимумов предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч необлагаемых минимумов или общественными работами от 150 до 240 часов, либо ограничение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.
  • В случае недостоверной декларации на сумму более 2 тысяч прожиточного минимуму предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч необлагаемых минимумов или общественными работами от 150 до 240 часов, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.
  • За непредставление декларации предусмотрен штраф от 2,5 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов или лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Читайте также

Изменения в статью 366-3 Уголовного кодекса предусматривают усиление ответственности за непредставление декларации госслужащими и представителями органов местного самоуправления. В случае доказательства вины указанные лица могут получить до двух лет за решеткой.

Напомним, что 24 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за ложное декларирование.

1