В 2023 году учащиеся выпускных классов будут составлять ГНА

ГНА будет проводиться в школах в письменном виде
В 2023 году учащиеся выпускных классов будут составлять ГНА
24 декабря 2022, 09:19
читати українською

Государственная итоговая аттестация в 2023 году будет проводиться для учащихся 4, 9 и 11 классов. Ее проведут в украинских школах в форме внешнего независимого оценивания.

Приказ о проведении ГНА в 2023 году был опубликован на сайте Министерства образования и науки Украины.

По приказу, в 2022/2023 году ГНА для учащихся, заканчивающих получение начального, базового и среднего образования, будет проводиться в учебном заведении письменно.

ГНА 2023: когда и кто будет сдавать экзамены

Учащиеся 9 классов будут сдавать экзамены по ГНА по четырем предметам. Обязательными предметами для 9-го класса будут украинский язык и математика.

Третий предмет для учеников будет выбирать педагогический совет школы (или история Украины или иностранный язык). Четвертый предмет можно выбрать ученику самостоятельно. В списке есть география, химия, физика, история Украины, биология и иностранный язык.

После 4 класса школьники будут составлять ГНА по математике, украинскому языку. А если в классе изучали язык национального меньшинства или коренного народа, то экзамен нужно сдавать и по нему.

Экзамены для 4 классов проводятся только для того, чтобы мониторить качество образования учебного заведения.

Одиннадцатиклассники будут сдавать ГНА в форме ВНО. Учащимся 11 классов необходимо сдать экзамены по следующим предметам:

  • Иностранный язык или история Украины.
  • Украинский язык.
  • Математика.
  • Предмет, который можно выбрать самостоятельно: иностранный, физика, история Украины, химия, география.

Также можно сдать экзамен по языку национального меньшинства или коренного народа, если он изучался в школе, и если один из родителей дал разрешение и заявление на сдачу этого предмета.

Напомним, в следующем году для поступления в вуз МОН рассматривает как альтернативу ВНО усовершенствованный Национальный мультипредметный тест (НМТ).

Читайте также

1