В 2024 году Украина потребует 42 миллиарда долларов иностранной помощи - Шмигаль

Дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП
Главное
В 2024 году Украина потребует 42 миллиарда долларов иностранной помощи - Шмигаль
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
12 октября 2023, 12:29
читати українською

В следующем году Украина потребует около 42 млрд долларов финансовой поддержки, чтобы закрыть дефицит бюджета.

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль отметил в своем выступлении на ежегодном осеннем собрании Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка.

"Международная поддержка - один из основных факторов, который помог Украине выстоять против полномасштабной российской агрессии. Дефицит бюджета в следующем году составит около 21% ВВП. Рассчитываем на поддержку партнеров, которая позволит правительству выполнять основные социальные обязательства: выплачивать пенсии, зарплаты врачам и учителям, помогать тем, кому россия разрушила дома”, – подчеркнул украинский премьер.

Шмигаль напомнил, что все собранные налоги Украина направляет на безопасность и оборону, и именно в частном секторе держится украинская армия.

Напомним, в МВФ заявили, что если война затянется до конца 2024 года, Украине придется рассмотреть введение дополнительных фискальных мер, то есть повысить налоги. В то же время глава миссии МВФ заявил, что в случае негативного сценария будет увеличена и международная помощь стране.

Читайте также

1