В Беларуси заработала база данных участников акций протеста

В базе данных - участники акций, пользователи чатов, админы телеграмм-каналов
В МВД Беларуси заработала единая база данных участников акций протеста, которые были задержаны или идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий.

Об этом заявил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя, сообщает TUT.by.

После событий 9 августа в Министерстве внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию об этих лицах, которые были задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий, и в дальнейшем использовать эту информацию для работы, - сообщил он.

Читайте также

В базе данных - участники акций, пользователи чатов, админы телеграм-каналов. Там указаны пол, возраст, регион, место работы, учебы и увлечения человека.

Человек проживает в городе Бресте, там принимала участие в несанкционированных массовых мероприятиях, и через месяц она прибывает в город Минск. Мы его здесь задерживаем, проверяем по базе данных и устанавливаем, что ранее этот человек уже задерживался в городе Бресте и уже участвовал в таких мероприятиях. Таким образом, этот человек принимает участие повторно, это имеет существенное значение при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде, - сказал Крупченя.

Напомним, в Беларуси с августа 2020 года проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В частности, по понедельникам пенсионеры выходят на так называемые "Марше Мудрости".

Количество задержанных на акциях протеста в Беларуси в воскресенье, 20 декабря, увеличилось до 157 человек. Вчера сообщалось о 140 арестованных.