В Черновцах неизвестные распространяли листовки с сомнительными советами для избирателей

Там размещены советы, которые не являются официальными рекомендациями Минздрава
В Черновцах неизвестные распространяли листовки с сомнительными советами для избирателей
Полиция (Фото: Фейсбук)
21 октября 2020, 10:04
читати українською

В Черновцах неизвестные распространяли листовки с сомнительными советами для избирателей. Авторы информационных материалов ссылались на несуществующую волонтерскую медицинскую организацию и давали рекомендации черновчанам, как будут голосовать на участках в условиях карантина.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Полицейские выяснили, что медицинские работники Черновецкой области не имеют никакого отношения к указанным открыток.

20 октября в полицию поступило сообщение от жительницы Черновцов, на улице Героев Майдана неизвестные расклеивают листовки с сомнительными советами для избирателей.

По словам заявительницы, в этих материалах отмечается повышенному риску инфицирования COVID-19 для граждан старше 50 лет на избирательных участках. Также там размещены советы, которые не являются официальными рекомендациями Минздрава и могут повлиять на эмоциональное состояние избирателей, вызвав панику среди населения.

Фото: пресс-служба Нацполиции

Для проверки полученной информации по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции. Обследовав прилегающую территорию, полицейские обнаружили двух человек, которые распространяли указанные листовки. Правоохранители отобрали у них объяснения и сейчас продолжают выяснять обстоятельства происшествия и устанавливают других лиц, причастных к изготовлению и распространению таких материалов.

Читайте также

Напомним, что председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что во время местных выборов 25 октября будут задействованы все правоохранительные органы Украины.

1